Новости

Росреестр начал выдавать обезличенные выписки о недвижимости

Сведения о физических лицах-владельцах недвижимости в Росреестре с 1 марта 2023 года можно получить только с их согласия. Полную выписку могут получить супруги, кадастровые инженеры, нотариусы, силовики и сотрудники судебных органов. Сведения по юрлицам остаются доступными.

Издание «Проект» подсчитало, что ещё до вступления в силу нового закона Росреестр засекретил сведения о более 200 объектах недвижимости 66 семей высокопоставленных чиновников, силовиков и руководителей госкомпаний РФ.

В феврале 2023 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах до 400 тыс. руб. за создание сайтов-«двойников» Росреестра, через которые можно купить выписки о недвижимости и её владельцах, а также за перепродажу и распространение таких данных.

В 2020 году Госдума разрешила силовым структурам засекречивать данные о сотрудниках, их семьях и имуществе, даже если угрозы для их жизни нет. Перечень таких сотрудников определяет руководитель «органа, обеспечивающего безопасность».

В 2017 году Федеральная служба охраны получила право исключать из всех публичных реестров — ГИБДД, Росреестра, ЕГРЮЛ, ФССП, ФНС — любые данные о президенте, премьер-министре, генпрокуроре, главах Следственного комитета, обеих палат парламента, Верховного и Конституционного судов и членах их семей.

Росреестр и ранее скрывал имена владельцев наиболее скандальной недвижимости, но делал это выборочно. Этими данными активно пользовались в том числе журналисты-расследователи.

Back to top button